Capgemini: 5G путеводитель для производственной цепочки поставок

Паскаль Броссе, директор по технологиям службы цифрового производства Capgemini, рассказывает о потенциальном влиянии технологии 5G на производственную цепочку поставок и о том, как производители цифровых технологий могут избежать отставания от рынка.

Недавнее исследование Capgemini показало, что три четверти промышленных компаний (75%) считают, что 5G станет ключевым фактором для их цифрового преобразования в течение следующих пяти лет, как возможность для более быстрой связи, большей безопасности, меньшей задержки, и сетевая нарезка вызвала значительный спрос в производственном мире. В настоящее время 5G провозглашается решением для множества производственных задач: справиться с экспоненциальным ростом подключенных устройств и трафиком данных, задержкой связи, а также повысить безопасность и производительность соединений.

Это неудивительно, если учесть многочисленные варианты использования 5G для всего производства - как для облегчения операций в цехах, так и для расширенного отслеживания по всей цепочке поставок. Например, в цеху повышенная скорость беспроводной связи, усовершенствованная надежность и возможность подключения в 10–100 раз больше устройств позволяют тысячам датчиков отправлять постоянный поток данных на облако. Тем временем, беспроводные передатчики могут обеспечить превосходное покрытие, позволяя легко перенастраивать производственные потоки. Эта надежная сетевая экосистема поможет менеджерам улучшить качество и скорость, а также отреагировать на изменения поставок. 5G также обеспечит дистанционное обслуживание благодаря низкой задержке и высокой надежности, повышая эффективность работы и сокращая время простоя.

Чтобы использовать потенциал 5G для цифровой трансформации производства, промышленные компании теперь должны определить области, в которых 5G может добавить стратегическую ценность - как в ближайшем будущем, так и в более долгосрочной перспективе - для разработки правильного плана по внедрению. Ниже приведены четыре ключевых фактора, которые производители должны учитывать при создании этого плана действий:

Оцените ключевые требования к соединению: Связность - это общеизвестная и серьезная проблема в производстве. Исследование Capgemini показало, что 44% промышленных организаций говорят, что это влияет на их общую цифровую трансформацию, с такими проблемами, как отсутствие покрытия и устойчивость сигнала, а также трудности в достижении взаимодействия в реальном времени. Организациям необходимо иметь четкое представление о том, где их текущий технологический портфель будет оспариваться сценариями использования, которые они хотят использовать. Это означает, что нужно определить конкретные болевые точки подключения для приоритетных вариантов использования, проанализировать, какой параметр подключения вызывает проблему, и создать полное понимание того, содержит ли 5G ответ.

Создание решений и вариантов использования 5G в тесном сотрудничестве с экосистемой 5G: Внедрение новой технологии всегда сопряжено с трудностями. Проблемы варьируются от совместимости устройств и управления сетью до пробелов в навыках. Создание сценариев использования и осуществление пилотных программ совместно с организациями из экосистемы 5G может решить эти проблемы. Например, сотрудничество с поставщиками оборудования может обеспечить доступ к совместимым устройствам, а сотрудничество с операторами связи может помочь определить идеальные параметры подключения для приоритетных вариантов использования. В соответствии с этим производители должны ожидать, что операторы связи превратятся из поставщиков услуг в партнеров по цифровой трансформации. Они должны работать, чтобы понять потребности бизнеса, перевести их в решения и взять на себя инициативу в их реализации для производителей.

Определите подходящую модель реализации для 5G: чтобы полностью реализовать потенциал 5G, исследования Capgemini показывают, что треть промышленных организаций планирует подать заявку на получение лицензий и создать частные сети. Прежде чем решить, стоит ли это делать, компании должны тщательно продумать несколько факторов. Прежде всего, они должны оценить, насколько частная или общедоступная сеть более соответствует их стратегическим целям как организации. Если они решат пойти по маршруту частной сети, компания должна будет учесть затраты и время, связанные с эксплуатацией сети, и убедиться, что у них есть все возможности для этого - это включает проверку местных нормативных актов, поскольку они различаются в разных странах. Организации также должны тщательно оценить стоимость создания частной сети, поскольку это потребует первоначальных капитальных затрат. 

Адаптируйте стратегию подключения к меняющимся целям цифровой трансформации: Цели цифровой трансформации организации далеко неустойчивы и со временем изменятся. Поэтому организации должны регулярно проверять свои требования к соединению. Это позволит им определить потенциальные болевые точки подключения и возможные решения. Благодаря своим функциям, универсальности и гибкости, 5G может в конечном итоге стать стандартной технологией связи, заменив более старые технологии (как проводные, так и беспроводные), используемые в настоящее время. Тем не менее, компании должны помнить, что 5G является новой технологией, и такие функции, как сетевая нарезка или гарантированное качество обслуживания, не будут доступны сразу. Несмотря на то, что в производственном секторе ожидается появление 5G, потребуется время, чтобы все преимущества были доступны. Тем временем производители должны быть готовы действовать: тесно сотрудничать с операторами связи, выявлять области, в которых 5G может повысить стоимость, и разрабатывать правильный план действий по его внедрению. Те, кто этого не делают, рискуют отстать.