Итоги выставки в Ганновере в 2019 году - растущая реализация Индустрии 4.0 и оцифровки

В окружении оживленной ярмарки, освещающей тему «Интегрированная индустрия - промышленный интеллект», волнение и энергия переполняли Ганноверскую выставку 2019 года. В этом мероприятии приняли участие 6500 представителей из 75 стран и 215 000 участников из 95 стран. В качестве страны-партнера выступила Швеция, а также было организовано более 80 форумов и конференций, на которых освещалось множество новых тенденций и технологий дигитализации. Пока я бродил по оживленным залам, я почерпнул несколько идей, которыми можно поделится на нашем ежегодном подведении итогов Ганноверской выставки.

Выставочная площадь Ганновера включает в себя 29 залов и павильонов, 466 100 квадратных метров закрытых внутренних помещений, 58 000 квадратных метров открытых площадей.

Выставка в Ганновере 2019 года пророчит успех Индустрии 4.0 и оцифровки

Мои самые основные моменты и впечатления от выставки в Ганновере 2019 года были связаны с Индустрией 4.0 и оцифровкой. Когда-то Индустрия 4.0 и оцифровка были просто концепцией, которая приводила в восторг, а сейчас на моих глазах она стала более практичной и осязаемой, с большим объемом новых инновационных продуктов, которые пользователи могут использовать для достижения большего и эффективного производства.   В этом году мероприятие выявило ряд организаций, которые сосредоточены на предоставлении стандартов и информации для содействия модернизации, и цифровой трансформации производителей.

Альянс Открытой Индустрии 4.0:

Одной из самых больших новостей, появившихся на выставке в Ганновере, стало объявление об Альянсе Открытой Индустрии 4.0, сотрудничестве с целью преодоления проприетарных решений. Устав недавно созданного Альянса «Открытая Индустрия 4.0» заключается в создании ценности для клиента с помощью целостных и совместимых решений и услуг Индустрии 4.0 в единой структуре, поддерживаемой альянсом отраслевых партнеров для обеспечения оцифровки фабрики, завода и склада. Учредители и члены поддерживают открытую экосистему и обязуются использовать основы Альянса Открытой Индустрии 4.0 для обеспечения взаимодействия, которое предоставляет привлекательные возможности для компаний всех размеров. Главная конечная цель состоит в том, чтобы на заданном умном заводе машины работали на одном языке.

Альянс 5G для связанных отраслей и автоматизации (5G-ACIA)

Альянс 5G для связанных отраслей и автоматизации (5G-ACIA) - это глобальный форум для рассмотрения, обсуждения и оценки технических, нормативных и бизнес-аспектов 5G для промышленных применений. В основном на выставке в Ганновере в 2019 году, главная цель 5G-ACIA - обеспечить наилучшее возможное применение технологии 5G для смежных отраслей, в частности, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. 5G-ACIA работает над тем, чтобы интересы и конкретные аспекты промышленной области были должным образом учтены при стандартизации и регулировании 5G. Он охватывает всю экосистему, включая все соответствующие группы заинтересованных сторон из:

  • OT (операционные технологии), такие как промышленная автоматизация, машиностроение или конечные пользователи
  • ИКТ (информационные и коммуникационные технологии), такие как производители микросхем, поставщики сетевой инфраструктуры или операторы мобильной сети
  • Научные круги (такие как университеты или исследовательские институты) и другие соответствующие группы (такие как органы власти или ассоциации).

На выставке в Ганновере в 2019 году были представлены последние 5G разработки, продукты и решения для промышленности на испытательном стенде 5G Arena в зале 16.

RAMI 4.0 - эталонная архитектурная модель для Индустрии 4.0

RAMI 4.0, эталонная архитектурная модель Индустрии 4.0 (более известная в США как Индустрия 4.0), была разработана Немецкой ассоциацией производителей электрооборудования и электроники (ZVEI) для поддержки инициатив Индустрии 4.0, которые получают широкое признание во всем мире. Индустрия 4.0 представляет собой целостное представление о производственных предприятиях, созданных в Германии и объединяющих усилия по всему миру, включая Китай, Японию и Индию. Концепции, структура и методы Индустрии 4.0 принимаются во всем мире для модернизации производства.

RAMI 4.0, модель эталонной архитектуры Индустрии 4.0 (Индустрия 4.0)

Административная оболочка для Индустрии 4.0

В одном из сообщений ZVEI на выставке в Ганновере в 2019 г. были определены усилия административной оболочки организации с целью обеспечить стандартное семантическое цифровое представление всей информации (и услуг) о физических производственных компонентах. Административная оболочка - это стандартизированное цифровое представление актива для обеспечения взаимодействия между приложениями, управляющими производственными системами. Оно содержит цифровые модели различных аспектов и описывает технические функции, предоставляемые административной оболочкой. Пример административной оболочки имеет машину, которая полностью описана семантически, поэтому приложения и другие машины могут быть проинформированы о ее возможностях и других атрибутах.

OPC Foundation

OPC Foundation организовали 1-ю Всемирную конференцию по совместимости на Ганноверской ярмарке 2019 года, в которой приняли участие 353 человека. Официальными организаторами мероприятия выступили Ганноверская выставка, OPC Foundation, VDMA, FieldCommGroup. Это мероприятие было признано очень успешным, и OPC Foundation планируют повторить его в других регионах, включая Северную Америку и Азию. Целью OPC Foundation является предоставление технологических стандартов для обеспечения безопасной, надежной совместимости поставщиков, платформ и доменов от датчика к предприятию и за его пределами с помощью OPC UA (IEC62541). Также на ярмарке этого года OPC Foundation объявили ветерана отрасли Питера Лутца новым директором организации по коммуникациям на местах. Лутц будет координировать установленную и действующую инициативу связи на местном уровне, включая TSN. Целью этой инициативы является предоставление открытого, связного подхода к внедрению OPC UA, включая TSN и профилей соответствующих приложений. Эта инициатива будет направлена на продвижение усилий OPC Foundation по обеспечению независимой от поставщиков сквозной функциональной совместимости в устройствах полевого уровня во всех соответствующих сценариях автоматизации отрасли. Таким образом, OPC Foundation будет работать над тем, чтобы продвигать свое видение мирового стандарта промышленной совместимости путем интеграции полевых устройств и цеха.

Стефан Хоппе, президент и исполнительный директор OPC Foundation, приветствует Питера Лутца в качестве директора по коммуникациям на местах.

Наконец, OPC Foundation объявили, что Открытый форум по автоматизации открытых процессов (OPAF) основал свой новый стандарт O-PAS на OPC UA. Целью OPAF является стандартизация полностью интегрированных систем автоматизации процессов, которые могут быть построены с использованием открытых и взаимодействующих эталонных структур.

ODVA

Еще одной организацией, внедряющей инновации на выставке в Ганновере в 2019 г., была ODVA, которая выпустила свой первый раунд усовершенствований спецификаций для своих технологий в 2019 году. К ним относятся конкретные усовершенствования спецификации EtherNet / IP, а также ключевые обновления для технологии CIP Security. Целью этих усовершенствований кибербезопасности в EtherNet / IP является расширение структуры глубокой защиты для сетевых коммуникаций с системами ICS и между ними, а также между системами ICS и периферийными устройствами и между ними. Реализация этой цели будет заключаться в расширении потенциальных защитных возможностей систем и устройств ICS, использующих EtherNet / IP, путем создания механизмов кибербезопасности, которые являются родными для EtherNet / IP и Общего промышленного протокола (CIP). Первоначальная спецификация CIP Security была опубликована в 2015 году и предназначена для того, чтобы предоставить поставщикам возможность повысить безопасность устройств, подключенных к EtherNet / IP, добавив поддержку аутентификации устройств, целостности и конфиденциальности данных.

Edge Intelligence везде - управление, встроенное в датчики и конечные устройства

Одна тенденция, которая была очевидна в течение недели, заключалась в том, что целая новая волна устройств и датчиков, которые в прошлом были пассивными, теперь имеют встроенные ПЛК и другие функции управления, а также возможности промышленной сети. Наряду с этой тенденцией многие устройства также добавляют OPC-UA и MQTT чтобы напрямую связываться с предприятием и облаком, включая встроенный код для Amazon Web Services и Azure. Некоторые устройства даже включают встроенную аналитику для повышения производительности и прогнозного обслуживания. Эта дополнительная функциональность стала возможной благодаря мощным одночиповым решениям, которые были встроены в двигатели, органы управления двигателями, пневматические клапаны, датчики положения, клапаны, насосы, датчики, центры управления двигателями, видеокамеры и множество других устройств. По сути, любое конечное устройство стало кандидатом на внедрение этой технологии.  Примеры производства показали, что ПЛК и логика программирования встроены в конечные устройства таких компаний, как Turck, SICK, Parker, Aventics, Endress + Hauser и FESTO. Эта тенденция будет продолжать снижать функциональность и требования к наличию промежуточных контроллеров PLC и DCS.

Наплыв традиционной и новой волны поставщиков

Стенд Microsoft Избранные демонстрации для клиентов и партнеров

С тех пор, как тема Индустрии 4.0 была впервые исследована на Ганноверской выставке 2011 года, в ней появился поток экспонентов и докладчиков, которые отображают переход к оцифровке. Многие применяют более мощные новые технологии и в результате повышают эффективность производства, рентабельность и конкурентоспособность. Ярмарка в Ганновере в 2019 году продолжила наблюдать выставку традиционных промышленных поставщиков и демонстрировать новые продукты. Тем не менее, мы видим, что с каждым годом растущие изменения отражаются все больше и больше, так как растущие крупные и высокотехнологичные материалы выставочных стендов таких крупных компаний, как Amazon, Microsoft, Oracle, SAP, IBM, Dell, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Dassault Systèmes, CISCO и PTC продолжают влиять на отрасль. Кроме того, целый ряд новых высокотехнологичных компаний, как начинающих, так и переходящих от компьютерных приложений / Интернета вещей, расширяют свой бизнес, чтобы повысить стоимость производства, что является еще одним индикатором изменений. Спустя 8 лет на выставке в Ганновере 2019 года обещанная ценность Индустрии 4.0 стала еще более ощутимой.

Выставка и демонстрации Amazon Web Services & Partners