Дивный новый мир промышленной автоматизации, робототехники и налогов

Это дивный новый мир. Промышленная автоматизация и робототехника отбирают рабочие места по всем направлениям, множество людей бродят по улицам без работы, а продукты питания нормируются искусственным интеллектом, который решает, сколько им дать, исходя из своего восприятия их ценности для общества. Или, по крайней мере, это то, во что массовая культура и национальные СМИ хотят нас заставить поверить.

Вот почему было приятно увидеть более реалистичное представление о влиянии автоматизации, представленное в недавнем эпизоде «Доктора Кто». Доктор и ее спутники посетили футуристическую версию склада и распределительного центра и обнаружили, что почти вся рабочая сила состояла из человекообразных роботов, а люди составляли всего десять процентов персонала. Как вы можете себе представить, программа была направлена на борьбу с надвигающимся и совершенно иррациональным страхом, что «роботы заберут нашу работу». Это был анализ беспокойства, связанного с массовой автоматизацией, который мы наблюдаем в Великобритании и Европе, идеально олицетворенный, когда один из персонажей, Дэн, сказал: «Пока мы были заняты, уставившись на наши телефоны, технологии пошли и украли наши рабочие места».

Сделано умнее - Рациональный голос

Но был и рациональный голос. Когда программа завершилась, Доктор сказала: «Системы не проблема. То как люди используют и эксплуатируют систему, вот в чем проблема...» У нас есть подобные рациональные голоса в промышленности. Например, в прошлом году правительство Великобритании опубликовало «Сделано умнее», обзор Индустрии 4.0 в Великобритании, в котором приняли участие руководители таких компаний, как IBM, GKN, Rolls Royce и SIEMENS. По оценкам доклада, интеллектуальные цифровые технологии (IDT) могут создать чистые 175 000 рабочих мест и увеличить промышленное производство на 25 процентов. В Beckhoff мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы сделать IDT, а также технологии в более широкой области автоматизации максимально доступными и прибыльными для промышленности. Пакет программного обеспечения для автоматизации TwinCat работает для достижения этой цели, предоставляя единую платформу для множества применений автоматизации, от робототехники и видения до программируемых логических контроллеров (ПЛК), управления движением и человеко-машинных интерфейсов (ЧМИ).

Налог на роботов

Одной из ключевых экономических концепций, которую правительство должно согласовать, прежде чем IDT смогут обеспечить такую ​​производительность, является вклад, который роботы, автоматизация и ИИ выполняют в общей экономике. Очевидно, что роботы выполняют производственную роль, внося свой вклад в производство продукта так же, как и человек. Аналогичным образом, оборудование для автоматизации может ускорить процесс продажи, сделав его быстрее. Однако в настоящее время машины, в том числе роботы, не имеют законных финансовых возможностей и, следовательно, не платят налог, даже если они заменяют человека-работника. Фактически, многие технологии, которые считаются роботами и используются в промышленности, на самом деле приносят значительные налоговые льготы, в частности капитальные скидки, которые их покупка создает для бизнеса, который их покупает.

Основной вопрос заключается в том, как бизнес должен способствовать обеспечению всеобщего базового дохода при отсутствии работников, оплачивающих национальное страхование и подоходный налог? Существует также вопрос о том, что такое ИИ и где проходит граница между ИИ и результатом алгоритма. Этот момент исторически был ясен в инженерном деле, но конвергенция информационных технологий и инженерного обеспечения, а также маркетинг конечных продуктов и услуг значительно размыли вопрос. Учитывая, что робот или ИИ также не могут владеть патентом, изобретением или какой-либо интеллектуальной собственностью, возникают серьезные вопросы о том, может ли присвоение им фискальной способности быть шагом, который не требует значительных бюрократических проволочек.

Может ли ИИ с фискальным потенциалом, работающий в тандеме с системой управления предприятием, иметь возможность владеть, например, финансовыми результатами улучшения процесса? Прямо сейчас этот вопрос является не чем иным, как риторикой, но с учетом того, что мировые правительства искренне рассматривают универсальный базовый доход, он однажды станет действительным. «Автоматизация изменит работу, и если это приведет к уменьшению числа сотрудников, правительствам понадобятся другие способы повышения налогов только для финансирования существующих услуг, не говоря уже о растущих требованиях к благосостоянию», - объяснил Дэвид Фаган, адъюнкт-профессор бизнеса в Квинслендском технологическом университете. «Налог на роботов заслуживает пристального внимания, но не в том случае, если он душит инвестиции в инновации, которые могут создать больше рабочих мест». Ключевым моментом является то, что автоматизация и IDT изменят работу, а не обязательно уменьшат потребность в человеческом труде. Конечно, если верить «Сделано умнее», это окажет положительное влияние на занятость, по крайней мере, в Соединенном Королевстве. Человеческие работники могут составлять лишь десять процентов рабочей силы в антиутопическом видении будущего д-ра Кто, но в обозримой реальности автоматизация будет создавать рабочие места для людей, а не только отнимать их.