Исследователи разработали новую систему, которая заставляет солнечные панели “потеть”, чтобы они могли остывать

При этом выработка электроэнергии увеличилась в среднем на 15%.

Если это работает с людьми, то почему не попробовать и для солнечных батарей? Согласно журналу Science Magazine, исследователи разработали хитрый план: заставить солнечные панели потеть, чтобы они могли охладиться и увеличить свою мощность.

«Это простой, прекрасный и эффективный способ модернизации существующих панелей солнечных батарей для мгновенного повышения эффективности», - сказал Лянбин Ху, ученый-материаловед из Мэрилендского Университета в Колледж-Парке.

Как это работает? Исследования уже показали, что охлаждение солнечных панелей водой может повысить их производительность. Но такие технологии требуют обильного количества воды, чего просто нет в засушливых регионах и в развивающихся странах.

Вот почему исследователи изобрели систему сбора воды из атмосферы. Существуют материалы, которые могут высасывать влагу из воздуха и конденсировать ее в питьевую воду.

Среди них есть гель, который поглощает водяной пар ночью и выделяет его днем при повышении температуры. Если дополнительно покрыть пластиком, выпущенный пар затем снова конденсируется в питьевую воду и собирается в контейнер.

Именно эту собранную воду исследователи решили использовать в качестве охлаждающей жидкости для солнечных батарей. Для этого они прижали слой геля к нижней стороне стандартной кремниевой солнечной панели, надеясь, что в течение дня гель будет использовать тепло от солнечной панели для испарения воды, собранной накануне ночью.

Таким образом, пар будет выходить через нижнюю часть геля так же, как пот выделяется в человеческом теле. Более того, они смогли адаптировать необходимое количество геля к влажности окружающей среды, обеспечивая работу системы даже в самых сухих условиях.

И что же в конечном итоге? Температура солнечных панелей упала на целых 10°C, а выработка электроэнергии увеличилась в среднем от 15% до 19%. Неплохо!